Premiações 2014

PREMIAÇÕES da Cia Jovem de Dança da EDTG
Grupo Júnior no Santa Catarina Dança - VIII Edição - 2014
nos dias 18 e 19/09/14 no Teatro Ademir Rosa em Florianópolis:

1º lugar categoria livre conjunto Pré Juvenil:
JOGO DE CINTURA
- coreografia de Lia Comandulli.

1º lugar categoria livre Duo Juvenil:
DOS  - coreografia de Camila Chorilli.

1º lugar categoria clássico/ballet conjunto Pré Juvenil:
CONTOS INFANTIS  - coreografia de Cinthia Andrade.

3º lugar categoria clássico/ballet conjunto Pré Juvenil:
MUNDO COLORIDO  - coreografia de Cinthia Andrade.


Companhia Jovem Teatro Guaíra
Grupo Senior
Direção: Patrícia Otto
Assistentes:Carla Reinecke e Gylian Dib

Festival Bravos Dança 2014
1º lugar - conjunto clássico repertório: “Amigas de Coppélia” (coreografia Arthur Saint Leon, remontagem Patrícia Otto e Carla Reinecke)
1º lugar - solo contemporâneo: “O2” (coreografia André Oliveira) aluna: Beatriz Marinho
2º lugar – solo clássico repertório: “Paquita” (coreografia Marius Petipa, remontagem Patricia Otto) aluna: Nikolle Coutinho
2º lugar - trio contemporâneo: “Des” (coreografia Leandro Vieira) alunos:........................
3º lugar – conjunto clássico: “Tundras” (coreografia Patrícia Otto)

Menção Honrosa - figurino Tundras: criado por Patŕicia Otto e Ana (da Criatto Fantasias)

Mostra Paranaense de Dança 2014 (ABABTG)- final

Festival Mery Rosa 2014
1º lugar – conjunto clássico repertório: “Amigas de Coppélia” (coreografia Arthur Saint Leon, remontagem Patrícia Otto e Carla Reinecke)
1º lugar – conjunto clássico: “Tundras” (coreografia Patrícia Otto)
1º lugar – solo clássico repertório: “Paquita” (coreografia Marius Petipa, remontagem Patricia Otto) aluna: Nikolle Coutinho
1º lugar - trio contemporâneo: “Des” (coreografia Leandro Vieira) alunos:.........................
2º lugar – solo clássico repertório: “Escrava-Variação de Gulnara” (coreografia Marius Petipa, remontagem Patricia Otto) aluna: Beatriz Marinho
2º lugar – solo clássico repertório: “Coppelia”- Swanilda (coreografia Arthur Saint Leon, remontagem Patricia Otto) aluna: Letícia Penna
2º lugar – conjunto contemporâneo:“Oxi Genes” (coreografia Daniel Siqueira)
3º lugar – solo clássico repertório: “Odalisca”Corsário (coreografia Marius Petipa, remontagem Carla Reinecke) aluna: Giovanna Fioravanti
3º lugar – solo contemporâneo: “O2” (coreografia André Oliveira) aluna: Beatriz Marinho
4º lugar – solo clássico repertório - júnior: “Coppelia”- Swanilda (coreografia:Arthur Saint Leon, remontagem Patricia Otto) aluna:Vitória Piazzetta
4º lugar – solo clássico repertório - senior: “La Fille Mal Gardée (coreografia Alicia Alonso sobre original de Jean Duberval, remontagem Carla Reinecke e Patrícia Otto) aluna:Yasmin Negrello

Indicação a Bailarina Revelação para a aluna Vitória Piazetta

Festival Passo de Arte- 2014 (Indaiatuba/SP)
3º lugar – conjunto clássico: “Tundras” (coreografia Patrícia Otto)

Prêmio Desterro- 5º Festival de Dança de Florianópolis

1º lugar – conjunto clássico: “Tundras” (coreografia Patrícia Otto)
1o lugar – conjunto clássico: “Piano Vert”(coreografia Patrícia Otto)
2º lugar – solo clássico repertório: “Paquita” (coreografia Marius Petipa, remontagem Patricia Otto) aluna: Nikolle Coutinho
3º lugar – conjunto clássico repertório: “Amigas de Coppélia” (coreografia Arthur Saint Leon, remontagem Patrícia Otto e Carla Reinecke)
3º lugar – solo clássico repertório: “Odalisca”Corsário (coreografia Marius Petipa, remontagem Carla Reinecke) aluna: Giovanna Fioravanti

Prêmio de melhor grupo em balé clássico
Indicação ao Prêmio Desterro como um dos 3 melhores grupos do Festival
Indicação das alunas Vitória Piazzeta e Letícia Penna para seletiva do YAGP em São Paul
Recomendar esta página via e-mail:
  • Sistema de Gestão do Ensino Superior
  • Galeria de Fotos
  • Vídeos
  • Teatro Guaira
  • edital
  • ficha
  • Denuncie Corrupção